Trainer

Ein junges Trainerteam übernimmt beim TC Höhenkirchen die Aufgabe,  Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen den Tennissport nahe zu bringen  und die Mannschaftsspieler fit für die Saison zu machen. Sowohl im Sommer als auch im Winter finden Gruppentrainings in allen Altersklassen statt - für Mannschafts- und Freizeitspieler! Für jeden ist in unserem Verein etwas dabei. 

Fortgeschrittenen Jugendlichen gibt der TC Höhenkirchen außerdem die Möglichkeit, sich beim BTV selbst zum Trainer ausbilden zu lassen.

Der  Vereinsrat des TCH hat nachfolgenden Trainern die Erlaubnis erteilt, in  Absprache mit den Verantwortlichen Trainings und Camps abzuhalten.  Gegebenenfalls werden auch engagierte Jugendliche als Hilfstrainer  hinzugezogen. Nicht vom TCH authorisierte Trainer haben keine Erlaubnis,  auf der Anlage des TCH Training anzubieten und durchzuführen.

Unsere Trainer stehen neben den Mannschaftstrainings auch für Privatstunden zur Verfügung.



Wolf Kränzle

Stephanie Borghoff

Oliver Schürmann

Anna Hulm


Thomas Jensen


Wolf Kränzle
B-Trainer
0172/8191429
Marcus Eglseer
B-Trainer
0170/4940299
Susi Filies
B-Trainerin
0171/4247368



Thomas Jensen
C-Trainer
0157/77719988
Oliver Schürmann
C-Trainer
0157/76454557
Lena Hulm
 
089/60853580
Stephanie Borghoff

0172/8264743
Rudi Jug
 
089/55275342
 Anna Hulm
 
0152/04272918
Maximilian Müller
Ausbildung zum C-Trainer
0176/45823753



weiterer Trainerpool:
 
 
Laura Chylla
C-Trainerin
0176/32621099
Markus Hulm
Ausbildung zum C-Trainer
089/60853580
Caro Scheller
C-Trainerin
0157/77711552
Gesa Ucke
B-Trainerin (vglb.)
 



aktuelle Termine

Hüttnumbau

, TCH Hütte

7. Februar 2020 bis 7. Februar 2020

Anmeldung

Elternabend Jugend Sommersaison 2020

, Feuer und Stein (Kaminzimmer)

12. Februar 2020 bis 12. Februar 2020

Details & Anmeldung

Ski-Tennis Masters

, Berg und Tal

22. Februar 2020 bis 22. Februar 2020

Anmeldung

Mitgliederversammlung 2020

, Taverna Ammos Nebenraum

19. März 2020 bis 19. März 2020

Oster - Schnupperkurs

, Tennishalle Eglseer

6. April 2020 bis 8. April 2020

Details & Anmeldung

Saisonvorbereitung Jugend

, Außenanlage TCH

14. April 2020 bis 17. April 2020

Details & Anmeldung

Heli‘s Schafkopfturnier

, TCH Hütte

17. April 2020 bis 17. April 2020

Anmeldung

Saisoneröffnung Jugendlounge

, TCH Jugendlounge

25. April 2020 bis 25. April 2020

Anmeldung

Saisoneröffnungsfeier 2020

, TCH Hütte

25. April 2020 bis 25. April 2020

Anmeldung

2. TCH LK- Turnier

, TCH Anlage

30. Mai 2020 bis 30. Mai 2020

1.TCH Seniorencup

, TCH Anlage

5. Juni 2020 bis 5. Juni 2020

Anmeldung

Herren Doppelmeisterschaft

, TCH Anlage

11. Juni 2020 bis 11. Juni 2020

Anmeldung

Start Vereinsmeisterschaft

, TCH Anlage

26. Juni 2020 bis 12. September 2020

Anmeldung

Damen Doppelmeisterschaft

, TCH Anlage

26. Juli 2020 bis 26. Juli 2020

Anmeldung

Sommercamp

, Außenanlage TCH

27. Juli 2020 bis 31. Juli 2020

Details & Anmeldung

Sommer - Schnupperkurs I (1. Woche)

, Außenanlage TCH

27. Juli 2020 bis 28. Juli 2020

Details & Anmeldung

Sommer - Schnupperkurs II (1. Woche)

, Außenanlage TCH

29. Juli 2020 bis 30. Juli 2020

Details & Anmeldung

Sommer - Schnupperkurs I (2. Woche)

, Außenanlage TCH

3. August 2020 bis 4. August 2020

Details & Anmeldung

Sommer - Schnupperkurs II (2. Woche)

, Außenanlage TCH

5. August 2020 bis 6. August 2020

Details & Anmeldung

3.TCH LK Turnier

, TCH Anlage

15. August 2020 bis 15. August 2020

User ImageDaniel Arntzen gewinnt gegen User ImageRalph Munzinger im Forderungsbewerb „Allgemein”

15. Dezember 2019, 21:39 Uhr

User ImageMüller K./User ImageArntzen D./ gewinnen gegen User ImageBreu A./User ImageHulm L./ im Turnier „Clubmeisterschaft Mixed”

19. Oktober 2019, 14:25 Uhr

User ImageMüller K./User ImageArntzen D./ gewinnen gegen User ImageSchürmann O./User ImageHulm A./ im Turnier „Clubmeisterschaft Mixed”

19. Oktober 2019, 11:13 Uhr

User ImageOliver Schürmann gewinnt gegen User ImageDaniel Arntzen im Turnier „Clubmeisterschaft Herren”

19. Oktober 2019, 08:15 Uhr

User ImageDaniel Arntzen gewinnt gegen User ImageMarkus Hulm im Turnier „Clubmeisterschaft Herren”

17. Oktober 2019, 13:27 Uhr

User ImageDaniel Arntzen gewinnt gegen User ImageTibor Radda im Turnier „Clubmeisterschaft Herren”

17. Oktober 2019, 13:27 Uhr

User ImageDaniel Arntzen gewinnt gegen User ImageAlexander Breu im Turnier „Clubmeisterschaft Herren”

17. Oktober 2019, 13:25 Uhr

User ImageSchürmann O./User ImageHulm A./ gewinnen gegen User ImageLaitenberger E./User ImageHauser H./ im Turnier „Clubmeisterschaft Mixed”

16. Oktober 2019, 20:18 Uhr

User ImageDominik Sudaric (34) hat User ImageFlorian Buchholz (32) im Forderungs-Bewerb „Allgemein” gefordert!

14. Oktober 2019, 16:26 Uhr

User ImageTibor Radda gewinnt gegen User ImageStefan Hauser im Turnier „Clubmeisterschaft Herren”

13. Oktober 2019, 17:17 Uhr

User ImageLaitenberger E./User ImageHauser H./ gewinnen gegen User ImageSailer T./User ImageSailer D./ im Turnier „Clubmeisterschaft Mixed”

12. Oktober 2019, 14:25 Uhr

User ImageDaniel Arntzen gewinnt gegen User ImageRalph Munzinger im Turnier „Clubmeisterschaft Herren”

11. Oktober 2019, 11:43 Uhr
Haustechnik Breu
Arne Tamm Raumausstattung Polsterei